ИНСТРУКТОР ФИЗКУЛЬТУРЫ УТВЕРЖДАЕТ


ДВИЖЕНИЕ + ДВИЖЕНИЯ  - ФОРМУЛА ЗДОРОВОГО  ДОШКОЛЬНИКА

Гиподинамия – что это такое? Это малоподвижный образ жизни, недостаточная двигательная активность! Угрожает ли она маленьким детям?
Физиологи считают движение врождённой, жизненно необходимойпотребностью человека. Полное удовлетворение её особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.
Гигиенисты и врачи утверждают: без движений ребёнок не может вырасти здоровым. Движение- это предупреждение разного рода болезней, особенно таких, которые связаны с сердечно сосудистой, дыхательной, нервной системами. Движение – это и эффективное лечебное средство.
По мнению психологов: маленький ребёнок деятель! И деятельность его выражается, прежде всего в движениях. Чем разнообразнее движения, тем большая информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие. Развитость движений_ один из показателей правильного нервно- психического развития.
Все известные педагоги с древности до наших дней отмечают: движения- важное средство воспитания.
Двигаясь, ребенок познаёт окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нём. Движения- первые истоки смелости, выносливости, решительности маленького ребёнка, а у более старших детей- форма проявления этих важных человеческих качеств. Игры  с движениями дают детям яркие мгновения чудесного человеческого общения с родителями, развивают опыт поведения. Ощущение умения красиво двигаться приносит истинную радость и удовольствие.
Итак, выводим формулу:  Движение + движения- основа основ. 
ДВИГАЙТЕСЬ САМИ,  ДВИГАЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ!